Conectate con Nosotros

Martín Lasarte entregó su primera nómina de la Selección Chilena

deporte

Martín Lasarte entregó su primera nómina de la Selección Chilena

El primer microciclo al mando de Martín Lasarte, se desarrollará entre el jueves 11 y sábado 13 de marzo

Las Clasificatorias para el Mundial de Qatar 2022 están muy próximas a reanudarse. En esta ocasión, las selecciones sudamericanas jugarán la quinta y sexta fecha de estas Eliminatorias que entregan cuatro cupos y medio para la cita futbolera que se efectuará en medio oriente entre el 21 de noviembre y el 18 de diciembre del próximo año.

En esta doble fecha, la Selección Chilena jugará ante Paraguay el jueves 25 de marzo a las 21:30 horas en el Estadio Nacional, mientras que el martes 30 de marzo lo hará frente a Ecuador a las 18:00 horas en el Estadio Rodrigo Paz Delgado de Quito.

El reinicio de las Eliminatorias Mundialistas, marcará el debut en la banca de la Selección Chilena del Director Técnico uruguayo, Martín Lasarte, que este miércoles dio a conocer su primera nómina al mando de “La Roja”.

Los trabajos liderados por Martín Lasarte, se desarrollarán entre el jueves 11 y sábado 13 de marzo.

En tanto, el primer entrenamiento en cancha se realizará el jueves 11 de marzo a las 18:00 horas en el Complejo Deportivo Juan Pinto Durán.

Para este primer microciclo, el entrenador “Charrúa” citó a 26 jugadores del medio local, sorprendiendo con el llamado de algunos nombres que habían estado olvidados en los procesos anteriores. De la misma forma, también nominó a futbolistas que tuvieron un gran rendimiento en sus equipos durante el torneo que recién pasó.

De esta manera, el ex entrenador de Universidad Católica, inicio su primer microciclo con los siguientes futbolistas.

Tomás Alarcón – O’Higgins

Julián Alfaro – Magallanes

Yonathan Andía – Universidad de Chile

Luciano Arriagada – Colo Colo

Brayan Cortés – Colo Colo

Bryan Carrasco – Palestino

Diego Carreño – O’Higgins

Rodrigo Echeverría – Everton

Julio Fierro – Colo Colo

Juan Carlos Gaete – Colo Colo

Daniel González – Santiago Wanderers

Bruno Gutiérrez – Colo Colo

Joaquín Gutiérrez – Huachipato

Ángelo Henríquez – Universidad de Chile

Luis Jiménez – Palestino

Juan Leiva – Unión La Calera

Ignacio Mesina – Palestino

Clemente Montes – Universidad Católica

Pedro Navarro – Colo Colo

Pablo Parra – Curicó Unido

César Pérez – Magallanes

Jeyson Rojas – Colo Colo

Ignacio Saavedra – Universidad Católica

Gonzalo Tapia – Universidad Católica

Jeisson Vargas – Unión La Calera

Erick Wiemberg – Unión La Calera

Fotografía: www.anfp.cl / Jorge Díaz

Más en deporte

Advertisement MVP Ad
Arriba